воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Задать ему вопрос?! – Да не вопрос!!!


Оратор должен исчерпать тему, а не терпение слушателей.
Уинстон Черчилль

Каждый, кому хоть раз приходилось выступать на публике испытывал это странное чувство, когда в горле вдруг пересохло, в ногах появилась легкая дрожь, бросает то в жар, то в холод и никак не можешь взять себя в руки, хочется и пить и есть и в уборную, а может быть просто не хочется выступать, докладывать, презентовать, вобщем, не хочется быть центром внимания и еще больше не хочется отвечать потом на возникшие вопросы. А чего хочется? Может, быть зрителем и задавать вопросы выступающему? А знаете ли вы, что искусство задавать вопросы и умение вести себя во время презентации – это целое искусство.

Тематиками презентаций, переговоров, выступлений посвящено много книг, если тема для вас актуальна, а времени совсем нет, очень рекомендую мобильную шпаргалку-обучалку «Искусство презентаций» https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.davaysdelaem.artofpresentation тут собран самый сок!
Но все же вернемся к теме вопросов. Многие и правда считают, что вопросы гораздо проще задавать, чем на них отвечать. Мне бы хотелось поспорить…
Способность хорошо формулировать вопросы приобретается не сразу. Но правильно за­дать вопрос вы сможете, если точно знаете, какая информация вам нужна.  Вот несколько советов, которые могут быть вам полезны.


  • К беседе, как и к любой хорошей импровизации надо готовиться, можно составить список вопросов, но вот учить их наизусть я вам не советую, чтобы не стать похожим на робота, механически произносящего фразы.
  • Вопрос надо задавать с учетом личных особенностей собеседника: возраст, интеллект, профессию и тд. Говорить надо на том языке, который ему понятен и близок.
  • Избегайте наводящих вопросов. Определитесь чье мнение вы хотите узнать и услышать свое или вашего собеседника?
  • Избегайте необоснованных предположений.     
  • Не принимайте за ответ высокопарные и туманные рассуждения. Иногда человек, не желая прямо отвечать на вопрос, начинает произносить много­значительные общие фразы Чаще всего это бывает, когда он не желает брать на себя какие-либо обязательства.
  • Следите за тем, как Вас слушают.  Не спеши отвечать, все ответы должны быть обдуманными.
Знаю точно, бояться вопросов не стоит, а чем больше у вас практики ответов на сложные вопросы, тем интереснее задать вопрос сможете вы сами!










Комментариев нет:

Отправить комментарий