понедельник, 23 января 2017 г.

PM в IT- гуманитарий или технарь?

Управление проектами, особенно в IT,- дело не простое. Надо ли разбираться в программировании, а если надо, то какие языки надо знать? Что такое ООП? Что значит клиент-серверное взаимодействие? Какие особенности работы с БД? 

А вобще, какими проектами мы собираемся управлять?


Литература по управлению проектами говорит, что управлять IT-проектами можно, даже не будучи IT-шником. Можно, конечно, кто ж спорит!

Только будет ли комфортно такому проектному менеджеру в IT, когда программисты будут говорить на своем сленге, заказчик будет капризничать, а обосновать причины, по которым вы хотите отклонить очередное требование заказчика вы не сможете.


"Нет ничего невозможного... для человека... с интеллектом.." 
Гуманитариям, конечно тяжело осваиваться в IT-области, но и у технарей есть свои проблемы. Не каждый крутой программер может и хочет общаться с заказчиками, няньчиться с командой и подбирать ключики к дизайнерам и решать конфликты тестировщиков и разработчиков. 
А работа с документацией?! При рациональном складе ума очень не хочется заполнять тонны лишней документации, которая должна быть оформлена, согласно стандартам, по плану и тд. AGILE-методологии не панацея от всего вышеперечисленного. Но об этом я напишу чуть позже.

Но все же 80% успеха работы на проекте- это энтузиазм, увлеченность, энергичность, стремление к первенству, стремление к успеху, чувство юмора, умение мотивировать команду, способность к самомотивации, отличные навыки общения, навыки ведения переговоров, честность и умение манипулировать, открытость, эмпатия того, кто им руководит и на 120% - это КОМАНДА! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий